A quale settore sei interessato?

Come associarsi

Per consentire lo svolgimento di tutte le attività è necessario, dopo aver compilato la SCHEDA DI ADESIONE che troverete in seguito, attivare il sistema di contribuzione all'Ente Bilaterale che l'art. 16 bis dell'accordo di rinnovo del C.C.N.L. ha determinato, a decorrere dall'1 gennaio 2000, nella seguente misura mensile:


0,20% a carico dell'azienda
0,20% a carico del lavoratore

calcolati su paga base e contingenza.

Pertanto a partire dall'anno 2001 e fino a diversa disposizione, con cadenza trimestrale (16 aprile, 16 luglio, 16 ottobre, 16 gennaio), le Aziende verseranno il contributo a loro carico e quello a carico dei lavoratori con le seguenti modalità:

Tramite modello F24: un sistema per effettuare il versamento del contributo dovuto è quello di compilare tutti i campi previsti dal modello mensile F24 utilizzando l'acronimo EBTU (che va preso a riferimento da tutte le aziende che applicano il CCNL Turismo Pubblici esercizi sottoscritto tra Confcommercio-imprese per l'Italia e Filcams-Cgil, Fisascat-Cisl, Uiltucs-Uil)

Il codice sede INPS per la provincia di Lodi è: 4927

oppure
A mezzo bonifico bancario sul c\c n. 000000120691 IBAN IT49O0503420330000000120691 intestato a: Ente Bilaterale della Provincia di Lodi per il Turismo - Banca Popolare di Lodi Agenzia n. 3 Centro Commerciale Lodi, ABI 05034, CAB 20330, CIN O, indicando la ragione sociale di chi effettua il versamento

oppure

A mezzo bollettino di versamento di conto corrente postale n. 000030172258 Codice IBAN: IT92W0760101600000030172258 intestato a: Ente Bilaterale della Provincia di Lodi per il Turismo - con causale di versamento relativa al periodo di versamento (I,II,III,IV Trimestre anno...) indicando la ragione sociale di chi effettua il versamento

 

 


NOTA TECNICA

Dal 1° gennaio 2018 l’azienda che ometta il versamento dei contributi dovuti al sistema degli enti bilaterali, è tenuta a corrispondere al lavoratore un elemento distinto della retribuzione, non assorbibile, di importo pari a 0,60% di paga base e contingenza per 14 mensilità. L’azienda rimane comunque obbligata verso i lavoratori aventi diritto all’erogazione delle prestazioni assicurate dall’Ente bilaterale competente.